ПРОГРАММА «ТИЛП»–2021
18–20 марта 2021 г.
18 марта, четверг
10:50–11:00 Открытие конференции
11:00–12:20
Лидия Шутова (Москва) Библейские топосы как маркеры авторского стиля в Житии преподобного Сергия Радонежского
Алексей Шаповалов (Москва) Формы авторского присутствия в Новгородской первой летописи
Кирилл Прихотько (Москва) Кирилловская редакция Жития преподобного Стефана Махрищского
Виолетта Потякина (Москва) Кровавый мальчик: как у Михаила Фёдоровича появился сын Дмитрий?
12:20–12:40 Перерыв
12:40–13:40
Дмитрий Аношкин (Москва) О семантике слова «любовь» в контексте королевских саг
Маша Орловская (Москва) Брат по клятве или брат по воспитанию? Дистрибуция терминов побратимства в древнесеверном историческом нарративе.
Андрей Люстров (Москва) Семейные модели в русской культуре первой половины XIX в.: Муравьевы-Апостолы
13:40–14:40 Перерыв
14:40–15:10 Лекция «Об истории детям: интерактивная книга "Декабристы"» (М.: Лабиринт Пресс, 2021). Любовь Новицкас (к. ф. н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Liberal Arts ИОН РАНХиГС)
15:10–15:20 Перерыв
15:20–16:40
Олег Ларионов (Санкт-Петербург) Поэтика олицетворений, гендер и религия в «Распускающейся розе» А. П. Мурзиной
Полина Кузьмина (Москва) Стратегии чтения женской прозы в русской литературной критике 1850-х
Ангелина Хренова (Тверь) Проблематика рассказа Ф. Н. Глинки «Болезнь г<оспо>жи Д.»
Артем Бабушкин (Санкт-Петербург) «Скромная труженица»: авторские и издательские стратегии Е. Н. Ахматовой
16:40–17:00 Перерыв
17:00–18:20 Как Сумароков не стал русским Шекспиром (к 250-летию трагедии «Димитрий Самозванец»). Лекция Андрея Соловьева
19 марта, пятница
12:50–13:50
Марьяна Петяскина (Москва) Изучение биографии и творчества публициста и педагога И.М. Ястребцова: недоразумение длиною в 120 лет
Максим Щавлинский (Санкт-Петербург) Степан Семенович Кондурушкин: биография и творчество
Наталия Дровалева (Москва) Валентина Андреевна Щеголева: жизнь и жизнетворчество
13:50–14:10 Перерыв
14:10–14:50
Антонина Мартыненко (Тарту) По следам «эпигонов», «романтиков» и «графоманов»: систематическое изучение поэтической продукции второй половины 1830-х гг.
Ульяна Кононова (Москва) М. Е. Салтыков-Щедрин — читатель М. М. Щербатова
14:50–15:50 Перерыв
15:50–16:30
Татьяна Кудрявцева (Геттинген) «Разве я переменился?»: две редакции пьесы А. Н. Островского «Богатые невесты»
Елизавета Захарова (Москва) Актуальные методы сбора и росписи газетных материалов по русской литературе и журналистике в предреволюционную эпоху
16:30–17:10 Перерыв
17:10–18:30
Анастасия Олещук (Москва) Издательский проект Н.А. Некрасова «Для легкого чтения» (1856-1859) как легитимация «современной литературы»
Надежда Зупник (Москва) Бодлер как Некрасов: переводческие стратегии Н.С. Курочкина
Ингрида Киселюте (Вильнюс) «Подросток» как гипертекст творчества Ф. М. Достоевского
Елена Закрыжевская (Москва) «Поздравляю от души П.Н. с вами, а вас “с приятным бонжуром” ». В.Ф. Ходасевич в газете «Последние новости».
18:30–18:45 Перерыв
18:45–20:15 Тихий Ангел: Как возникла русская романтическая любовная лирика?
Лекция Ильи Юрьевича Виницкого
20 марта, суббота
11:00–12:20
София Рыбалкина (Москва) К истории рецепции пьесы «Павел I»: отзыв Брюсова. Причины и следствия
Антон Филатов (Москва) «“От акмеизма ты сам уходишь, заявляя, что он не школа”: причины конфликта С.М. Городецкого и Н.С. Гумилева (на материале переписки и литературно-критических выступлений)»
Валентина Брылова (Москва) Между экспрессионизмом и соцреализмом: влияние советской действительности на творческий путь И. Бехера
Алина Соломонова (Санкт-Петербург) Мемуарный автопортрет немецкого интеллигента в окопах Первой мировой. К проблематике и специфике историко-литературного и реального комментария «Фламандского дневника 1914» Пауля Вегенера (“Flandrisches Tagebuch 1914”)
12:20–12:40 Перерыв
12:40–14:00
Дмитрий Цыганов (Москва) Сталинская премия по литературе в контексте институциональной истории культуры позднего сталинизма: «архивный след» и проблема источников
Дмитрий Зайцев (Москва) «Дело Артамоновых» М. Горького как роман о вырождении
Рику Тойвола (Хельсинки) К истории «советских стихов» артиста Вертинского
Антонина Балашова (Санкт-Петербург) «Неизданная поэма А.М. Кондратова о Распутине: варианты, претексты»
14:00–14:20 Перерыв
14:20–15:40 Организация литературного процесса в Ленинграде первой половины 1930-х годов вокруг военной пропаганды (развитие оборонной литературы). Лекция Анастасии Сысоевой
15:40–16:00 Перерыв
16:00–17:20
Анастасия Именных (Москва) Рецепция романа Д. Трамбо "Джонни получил винтовку" в советской печати 1940-1980 гг.
Елизавета Гришечкина (Москва) Трансформация жанра элегии в неофициальной ленинградской поэзии 1960-70-х годов
Яна Двоенко (Смоленск) Творческие стратегии исторического авангарда как основа формирования литературно-художественных объединений Смоленска 1980-90-х гг.
Анна Швец (Москва) «Газетчик дальше дверей не шёл»: профили рецепции кубо-футуризма
17:20–17:40 Закрытие конференции