ПРОГРАММА ТИЛП 2013
21 марта, Пушкинская гостиная (ауд. 972)
11.00–11.30 Регистрация участников
11.30–11.40 Открытие конференции, презентация сборника I конференции «Текстология и историко-литературный процесс»
11.40–13.00
Екатерина Баркова (Москва) Книжная и деловая разновидности старшего полуустава (на материале русских рукописей XIV – 1-й половины XV вв.)
Александра Соболева (Москва) Текстологические и лингвистические особенности Жития Александра Свирского по списку Синодального собрания 997
Любовь Новицкас (Москва) Комментарии на полях календарных таблиц сборника «Великий миротворный круг»: к вопросу атрибуции и локализации списков
Ольга Кузнецова (Москва) Стихотворные компиляции в сборниках XVII в.
13.00–13.20 Перерыв
13.20–14.00 Лекция проф. М. С. Макеева (Москва) «Литературные институты в России первой половины 1860-х гг. как объект историко-литературного изучения»
14.00–15.30 Перерыв
15.30–16.50
Андрей Соловьев (Санкт-Петербург) Путевые заметки Ивана Второва: от дневника к путешествию
Екатерина Ящук (Санкт-Петербург) Две печатные редакции повести М. Н. Загоскина «Вечер на Хопре»
Надежда Сабадаш (Москва) «Опять, народные витии…»: к истории публикации стихотворения М. Ю. Лермонтова
Алина Бодрова (Москва – Санкт-Петербург) Последние стихи М. Ю. Лермонтова: проблемы текстологии и истории текста
16.50–17.10 Перерыв
17.10–18.10
Кристина Кацадзе (Иваново) Варьирование состава внефабульных персонажей в редакциях художественной прозы Н. В. Гоголя
Андрей Федотов (Тарту) «Опытный литератор и драматический писатель»: об одном эпизоде водевильной войны 1840 года
Алексей Вдовин (Москва – Тарту) М. Михайлов и цензура Морского министерства (Куда исчез цикл «Уральские очерки»?)
22 марта, Пушкинская гостиная (ауд. 972)
11.20–12.20
Кирилл Зубков (Санкт-Петербург) Две редакции комедии А. Ф. Писемского «Ипохондрик» и литературная полемика начала 1850-х гг.
Гаяне Атаянц (Тверь) История маски: создание портрета Тургенева в мемуарах
Анастасия Першкина (Москва) Финансовые проблемы журнала «Время» в конце 1862 – начале 1863 г.
12.20–12.40 Перерыв
12.40–13.40
Николай Поселягин (Москва) Туда и обратно: История создания романа С. М. Степняка-Кравчинского «Андрей Кожухов»
Екатерина Суровцева (Москва) О составлении комментариев к словарю языка А. П.Чехова и электронного корпуса текстов А. П.Чехова
Андрей Азов (Москва) Как не надо переиздавать переводы Диккенса
13.40–15.00 Перерыв
15.00–16.00
Елена Глуховская (Санкт-Петербург) Эллис и «Мусагет»: к истории издания книги «Арго» (1914 г.)
Анастасия Сысоева (Санкт-Петербург) Из комментария к роману Ф. Сологуба «Творимая легенда»
Павел Успенский (Тарту) Поэтическая техника Боратынского в стихах Ходасевича
16.00–16.20 Перерыв
16.20–17.20
Ольга Петрова (Улан-Удэ) К вопросу о литературной репутации А. Бальбурова
Франческа Лаццарин (Падуя) Дневники студисток петроградского Дома Искусств (1920–1921 гг.). Жанровая, гендерная и поколенческая специфика «обычных» эго-документов
Дмитрий Бреслер (Санкт-Петербург) Авторский экземпляр «Трудов и дней Свистонова»: нежелание или неспособность Вагинова поставить точку в работе над романом
17.00–17.20 Итоговая дискуссия, закрытие конференции